Mittelschule St. Johann am Walde

Leitung und Lehrer/Innen

ms_saigahans-lehrer
ms-saigahans-landrichinger

Claudia Landrichinger

Leitung

Mathematik (M)

Sprechstunde: Dienstag, 8.50 – 9.30 Uhr

ms-saigahans-baumkirchner

Anton Baumkirchner

Mathematik (M), Musikerziehung (ME), Religion (R)

Klassenvorstand: 3. Klasse

Sprechstunde: Montag, 11.50 – 12.30 Uhr​ Schule oder Pfarrkanzlei oder 0664 4027548

ms-saigahans-brandl

Helmut Brandl

Deutsch (D), Musikerziehung (ME), Bewegung und Sport (BSP)

Sprechstunde: Donnerstag, 10.50 – 11.30 Uhr​

ms-saigahans-buttenhauser

Maria Buttenhauser

Mathematik (M), Ernährung und Haushalt (EHH), Bildnerische Erziehung (BE), Technisches/Textiles Werken (WE)​, Digitale Grundbildung (DGB),​ Sonderpädagogischer Förderbedarf (SPF)

Klassenvorstand: 2a Klasse

Sprechstunde: Dienstag, 10.50 – 11.30 Uhr​

ms-saigahans-feldbacher

Franz Feldbacher

Deutsch (D), Geschichte und Sozialkunde (GS), Geografie und Wirtschaftskunde (GW), Digitale Grundbildung (DGB)

Sprechstunde: Dienstag, 9.50 – 10.30 Uhr​

Theresa Kienesberger

in Karenz

ms-saigahans-kinz-anna

Anna Kinz

Religion (R), Digitale Grundbildung (DGB), Sonderpädagogischer Förderbedarf (SPF)

Sprechstunde: Montag, 9.50 – 10.30 Uhr​

Johann Kirchsteiger

Mathematik (M), Chemie (CH), Physik (PH), Geometrisches Zeichnen (GZ)

Sprechstunde: Montag, 11.50 – 12.30 Uhr​

ms-saigahans-palasser

Gabriela Palasser

Englisch (E), Biologie und Umweltkunde (BU), Bildnerische Erziehung (BE), Digitale Grundbildung (DGB), Sonderpädagogischer Förderbedarf (SPF)

Sprechstunde: Donnerstag, 9.50 – 10.30 Uhr​

ms-saigahans-peischer

Johanna Peischer

Englisch (E), Geografie und Wirtschaftskunde (GW), Bildnerische Erziehung (BE)

Klassenvorstand 1b Klasse

Sprechstunde: Dienstag, 8.50 – 9.30 Uhr​

ms-saigahans-reschreiter

Sarah Reschreiter

Deutsch (D), Biologie und Umweltkunde (BU), Bewegung und Sport (BSP), Deutsch für Ausländer (DfA)

Klassenvorstand 2b Klasse

Sprechstunde: Montag, 9.50 – 10.30 Uhr​

ms-saigahans-staudinger

Rudolf Staudinger

Englisch (E), Geschichte und Sozialkunde (GS), Physik (PH), Bewegung und Sport (BSP)

Klassenvorstand 1a Klasse

Sprechstunde: Montag, 9.50 – 10.30 Uhr​

ms-saigahans-stefl

Marianne Stefl

Deutsch (D), Bewegung und Sport (BSP), Bildnerische Erziehung (BE)

Bibliothekarin

Klassenvorstand 4. Klasse

Sprechstunde: Montag, 9.50 – 10.30 Uhr​

Erni Weichenberger

Deutsch (D), Geschichte und Sozialkunde (GS), Geografie und Wirtschaftskunde (GW), Ernährung und Haushalt (EHH), Berufsorientierung (BOBI), Digitale Grundbildung (DGB)​

Bibliothekarin

Sprechstunde: Montag, 10.50 – 11.30 Uhr​ oder Donnerstag, 10.50 – 11.30 Uhr

mssaigahans-bellina

Schulhündin Bellina

Therapiehund